Свободный Константиновск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободный Константиновск » Полезная информация » Про РАДИАЦИЮ для "чайников"


Про РАДИАЦИЮ для "чайников"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ВНИМАНИЕ!
В связи с известными событиями в Японии, администрацией форума было принято решение о проведении ликбеза по радиационной безопасности.

Нижеследующий текст признан как наиболее доходчивый для большинства граждан.
В связи с наличием в тексте небольших доз ненормативной лексики, данный текст не рекомендуется к прочтения детям и гражданам с тонкой душевной натурой.

Жевать буду на пальцах, по-народному, без щеголяния терминологией - как своему родному брату, который такой же нормальный человек, как и я - но всю жызнь ходил мимо сабжа. Любители Ноучных Словечег могут вдоволь начитаться их в гугеле, а здесь будет все по-крестьянски - например, я не буду пудрить читателю мозги беккерелями и здесь писать "мощность экспозиционной дозы по гамма-излучению на местности, где наблюдается загрязненность радионуклидами, ориентировочно оцениваемая в 1,5 кКюри на квадратный километр, может достигать 0,017 Бэр в сутки". Вместо этого я напишу неправильно, но понятно: "если на квадратном километре размазать полтора килограмма радия-226, то за сутки пребывания на этом кв. км - ты получишь примерно столько, сколько получает за смену работник атомной промышленности - то есть, тут вроде как грязновато по третьему расходу, но ссать нечего, все в относительной норме"

Ну все, перехожу к конкретике.

Сначала стоит разобрать, че такое радиацыя, какая она бывает и чем один ее вид отличается от другого.

Радиацыя - это перенос энергии, волной либо частицей. Вред от радиации получается тогда, когда эта энергия на волне либо частице заезжает в твой организм, и начинает курочить молекулы, из которых ты состоишь.
То есть, сама по себе радиация ничуть не опасна - опасно то, что происходит при ее торможении в твоем сале. А происходит вот что: человечина состоит из длинных органических молекул, и они легко ломаются на части, когда в них ударяется энергия, приехавшая на волне либо частице. И вот эти самые куски твоих же молекул - яд для твоего сала. От этого яда сало начинает неподецки болеть. И если вышло так, что радиация поломала много молекул в твоем сале, то сало не сможет быстро вывести все обломки с гавном, мочой или потом, а значит - неизбежно отравится. И если отравится сильно - ты сдохнешь очень неприятной смертью.

Радиации бывает четыре вида, их называют "расходами". Разберем каждый без спешки, чтоб ты все представлял, и тока тогда двинем дальше.

0

2

1 расход - альфа-излучение.

Альфа-излучение возникает при распаде атомного ядра тяжелого элемента, и является потоком альфушек, то есть ядер атома гелия-4.
Само по себе альфа-излучение не опасно никак, и в то же время загрязнение по первому расходу- второе по гавнистости.
Гавнистость его складывается из нескольких факторов.
Тех факторов, про которые тебе стоит знать - ровно два, все остальные интересны только Учоным.

Фактор 1. У альфушек крайне низкая проникающая способность, но очень высокая энергия.
То есть, если ты вдохнул пылинку, измазанную альфа-активным препаратом, то она прилипнет к соплям у тебя в легких и начнет воздействовать всего-навсего на один кубический сантиметр твоего ливера. Дальше излучение в сале не пройдет, из-за низкой проникающей способности. Но зато в этом кубическом сантиметре альфушки не оставят ни одной целой молекулы.
По сути, при попадании в организм горячей пылинки, внутри тебя, в этом самом кубическом сантиметре где она остановится и прилипнет, образуется этакая мини-фабрика по варке яда, работающая непрерывно, без выходных и перекуров. Пораженный кубический сантиметр начнет обильно выделять яд и травить весь твой остальной организм. И с тобой начнут происходить очень неприятные вещи.
Да ты и сам видал, че альфа-излучение творит с человеческим организмом: помнишь, по ящику показывали этого кренделя, которого березовский траванул полонием? Помнишь, какой до этого он был холеный, племенной бык с нажратой ряхой? И какой стал в считанные дни - грустная жолтая мумия с провалившимися глазками и повылезшими волосешками, неспособная держать голову прямо. Это его так бодро схавало альфа-излучение, ведь полоний-210 альфа-активен.
Причем ему в чаек плеснули отнюдь не полстакана концентрированного раствора, нет. Рассыпь на столе обычную поваренную соль, посмотри на среднюю по величине частицу - вот такую крупинку ему в кружку и кинули.
А теперь мысленно раздели эту крупинку на тысячу кусков. Получится невидимая для глаза пыль. Опять же мысленно - дунь на нее, посмотри как она поднялась в воздух и висит в нем, не падая. И представь, как ты проходишь через это невидимое облако, вдыхаешь воздух, и эти мелкие пылинки облепляют твои глаза(они же мокрые,не забывай), устилают сопли в носу, гортань, трахею, легкие. А если на руках или на морде есть открытые раны, то эти пылинки попадают в кровь и растаскиваются по венам кровотоком, добираясь до всякого внутреннего органа, в том числе и до самого нежного вещества - спинного мозга.
Запомни одно: альфа-активная грязь не опасна, пока не попала к тебе внутрь. Условно говоря, тебя можно облучать потоком альфа-частиц любой интенсивности - тебе ничего не будет. Ядра гелия, коими по сути являются альфушки, просто не пробьют одежду, они тормозятся считанными микронами вещества, и даже на открытом теле сразу затормозятся в самом верхнем слое кожи, не причинив нижележащему салу никакого вреда.
Но все меняется, когда ты хватаешь грязными руками какую-нибудь няшечку и сжыраешь ее. Или проходишь по пыльной травке, дыша во всю грудь. Если твои руки или травка были реально грязными - все, тебя можно поздравить, ты уже начал превращаться в Грустную Жолтую Мумию И СДЕЛАТЬ УЖЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ. Способов избавиться от реального количества попавшего в организм альфа-препарата - не существует, и если ты понял, что надышался фатально, то все, что остается сделать - это выложить из карманов полезное и удалиться в лесок с хорошей, годной веревкой.

Фактор 2.
Этот фактор порожден тем же самым свойством альфа-активных препаратов: их излучение имеет малую проницающую способность, но несет очень высокую энергию. В результате обнаруживать и измерять загрязнение по 1 расходу очень неудобно: лежащую грязь приходится мерить здоровенным датчиком-колоколом, а содержание грязной пыли(аэрозоли) в воздухе - определять сложным и нетехнологичным способом, прокачивая некоторый объем воздуха через громоздкое устройство с фильтром, для того чтобы померить этот самый фильтр, и косвенно определить концентрацию горячих частиц в исследуемой среде.
Именно из-за геморройности измерений армейский прибор ДП-5 лишен альфа-датчика, хотя предполагаемые военные условия измерений (ядерный взрыв) предполагают ОЧЕНЬ высокие дозы, обусловленные как раз альфа-излучением.
Из-за всего этого именно альфа-активное вещество способно достать тебя даже за тысячи километров от места радиационной аварии: для поражения твоего организма хватит и микроскопической пылинки, а то, что ее скорее всего прощелкают - более чем вероятно. Не удивлюсь, если деятельность ЯОК каждый день отрыгивается на всей территории бывшего СССР очередным трупом с мутным анамнезом.

Как ты столкнешься с альфа-активной грязью. В чистом виде - никак; если ты, конечно, не имеешь таких же могучих недоброжелателей, как тот лондонский прихвостень березовского :) В чистом виде куда вероятнее столкнуться либо с бетой, либо с гаммой из разрушенных капсул промышленных источников - но и это тоже весьма экзотический вариант. Поэтому самый вероятный вариант твоего столкновения с радиационной загрязненностью - комплексный, когда в грязи будут присутствовать все четыре расхода. И если ты фиксируешь вокруг себя радиационную опасность, без разницы какую, защищайся от альфы по умолчанию, здоровее будешь.

Как защититься.
В первую очередь защищаются органы дыхания. Делается это респиратором. Единственный кошерный респиратор - это не пафосные маски, как в фильмах про ГО, это примитивный респиратор ШБ-1 или "Лепесток" - то есть, слой "ткани Петрянова" между двумя чуть более плотными кусочками синтетики.
Лепесток самый простой и удобный из всех существующих средст ЗОД, а его эффективность в деле защиты ОД от пыли и золей вполне достаточна: многолетний опыт советской ядерной промышленности это доказал со всей убедительностью - претензий к лепестку нет, ни одной и ни у кого.
Если ты уверен, что загрязненность по первому вокруг тебя очень высока, защищай еще и глаза - любыми прилегающими очками. Само собой понятно, что ни курить, ни жрать в грязном месте НЕЛЬЗЯ, и это не перестраховка, потому что вполне возможен смешной вариант: ты все сделал правильно, надел лепесток и успешно прошел по недецкой грязюке, не усравшись больше неизбежного - и сдуру перекурил как только вышел на чистое :) А руки-то еще грязные, ты помацал ими сигаретку и в результате насосал в легкие в три раза больше, чем если бы прополз грязное место на брюхе и без респиратора.
То же самое насчет респиратора: НЕ СНИМАЙ, пока не будешь полностью уверен, что ты вышел из грязного места. Если снял даже "на минутку"- можешь считать, что ты его вообще не надевал, последствия ровно те же. Поэтому - НЕ СНИМАТЬ. И ни в коем случае НЕ ТРОГАТЬ ЕГО РУКАМИ.
Если ты прошел по месту, про которое ТОЧНО знаешь, что оно сильно засрано по первому расходу - по прибытии в чистое место СРАЗУ ЖЕ выкинь ВСЕ, что было с собой и на себе и тщательно вымойся, даже если мыться негде, а на улице сорок мороза. Помни: процесс подыхания от двусторонней пневмонии в тыщупицот раз веселее и ненапряжнее, чем от лучовки, и всегда помни про Грустную Жолтую Мумию, камрад.
Поэтому НИКОГДА не жалей "возможно" загрязненных шмоток. Выкинуть по ошибке чистое в те же тыщупицот раз лучше, чем по ошибке надеть/взять в руки грязное. И не надейся, что "раз не светится, значит все в порядке", это тебе не второй и не третий расход, с ним постирушки не прокатят.

0

3

2 Расход. Бета-излучение.

Бета-излучение возникает при бета-распаде и представляет собой поток заряженных частиц, электронов или позитронов, без разницы.
Электрон - штука очень легкая, отсюда и свойства второго расхода: невысокая удельная энергия, невысокая (чуть выше 1 расхода, если очень грубо - до 20-30 мм в живой ткани) проникающая способность, не шибко страшное поражающее действие - но тут все от количества, конечно; если надышаться бета-препарата, то мало тоже не покажется. Кроме того, бета-излучение умеет создавать т.н. "тормозное излучение": когда плотный бета-поток поглощается преградой, то дальше летит уже нормальное гамма, возникшее в процессе поглощения материалом преграды той энергии, которая приехала на бета-частицах.

Все это обуславливает сказочную легкость в обнаружении и замере 2 расхода, а также общее пренебрежительное отношение к бета-активным препаратам. Понятное дело, что все опять-таки от количества, на литровый стакан хлорида стронция не посмотришь без уважения, но если например мне сказать, что "тут довольно неподеццки грязно по второму", то я с легким сердцем одену бахилки и пройду грязное место без какого-то особенного учащения сердечного ритма. Не знаю, почему так, но серьезно к бете никто не относится, хотя это ровно такое же ИИ, как и все остальные.
Кстати, бета очень неплохо умеет наносить ожоги при контакте. Если сдуру схватишься за что-нибудь реально усратое по второму, то вполне возможно, что долго не сможешь пользоваться этой клешней, заживать будет долго и неприятно. Например, у меня на ляжке уже четверть века красуется лысая блямба, которая затягивалась около года.
Происходит это, насколько я понимаю, именно из-за легкости бета-частиц и их низкой проникающей способности: массово тормозясь при входе в преграду, они теряют всю энергию, и поэтому могут быстро вскипятить близкие к поверхности контакта слои живой ткани.
Короче, бета-излучение ровно так же малополезно для здоровья, как и альфа - и самая большая их опасность при попадании внутрь организма. Выражу неправильное, и чисто личное мнение: пока они светят на меня снаружи, лично мне на них насрать, и я лучше получу полста бэр по второму, чем один бэр по третьему или, не дай ТНБ, по четвертому. НО, повторю, это чисто мое личное мнение, придерживаюсь я его строго на свой страх и риск.
Получается, что отличие второго расхода от первого только в том, что второй расход просто фиксировать и мерить.

Как ты с ним столкнешься.

А никак, скорее всего. Если ты не работничек славного отечественного атомпрома, то столкнуться с чистым бета-препаратом нелегко до вплоть полной невозможности, - если ты конешно не обслуживаешь чрезмерно шаловливыми ручками большие морские бакены, или не собираешь спутники при помощи лома и кувалды.
Поэтому к части про "как бороццо" отнесусь чиста формально - все равно все это придется пересказывать заново, в главке про третий расход.

Как бороццо.

Не получи бета-препарат вовнутрь. Все.

0

4

3 расход, гамма-излучение.

Гамма представляет собой электромагнитные колебания, отсюда его главные свойства, высокая проникающая и высокая ионизирующая способности.

Это и есть то, что подразумевают в быту, говоря слово "радиация" - то есть нечто такое, что "пробивает любую преграду".

"Пробивает" оно конечно же не "любую" преграду, но таки пробивает, причем так успешно, что порой трудно поверить. Хороший, годный источник гамма-излучения просветит да хоть целое здание об несколько этажей, причем не пустых этажей, а набитых оборудованием из нержавейки чуть более чем полностью.
Если грубо и по-крестьянски, то отличие третьего расхода от первого и второго примерно такое: он не расходуется, пробивая преграду. Вот, допустим, светит на тело вторым расходом, и че получается - электрон влетел в клетку кожи, разломал хромосому в ядре - и все, спокойно упал на дно клетки и закатился в угол. Или влетела альфа-частица, вскипятила одну митохондрию, потеряла всю свою дурь и остыла. А гамма-кванты, они мелкие-мелкие, и поэтому свободно пролетают через клетку, как пуля по спортзалу, - но их много и поэтому греют ее всю, каждую ее органеллу. Летит стая гамма-квантов, и клетку не замечает, слишком уж она здоровая, и те гамма-кванты, которые все-таки натыкаются на атомы клеточной ткани, они от общего количества составляют жалкий процент.
/извиняюсь, отвлекли, прод. след./
А это означает, что ни одна клетка, ни сто - гамма-излучения не остановят. И даже не ослабят. И поражены окажутся все клетки на пути излучения - вот тут читай с воображением: И В ТОМ ЧИСЛЕ КОСТНЫЙ МОЗГ. В позвоночнике. А также другие органы, к воздействию радиации очень чувствительные. Яйца, например.

Как ты с ним столкнешься.

При любой радиационной аварии. Гамма будет присутствовать и являться основным поражающим фактором при любой аварии, связанной с АЭС или радиационноопасным производством.

Как защититься.

А никак. От третьего расхода помогает только расстояние. Если (не дай ТНБ) что-то ТАКОЕ случилось в окрестностях, ты или имеешь прибор, чтоб вовремя это засечь и вовремя смыться, или готовься при обнаружении резко полысевшей башки лечить лучевку единственным эффективным методом - веревкой в сортире. Увы, про верефко - это не шутка чорного юмора, радиационное поражение не игра в сталкера, и поэтому если уж вышло так, что ты нахватался, то ни водка, ни селедка, ни чудо-таблетки из Оранжевой Оптечки тебе не помогут.
Постарайся вкурить это до печенок: от гаммы не скроешься. Нигде и никак. Она будет просвечивать тебя постоянно, днем и ночью. И если твою местность осыпало, и ты понял, что мощность гамма-поля внушает - твое единственное спасение в ногах. Ноги, камрад. Сразу и далеко.

0

5

4 расход, или нейтроны. (для вящей внятности тепловые рассматриваться не будут)

Нейтронное излучение представляет собой поток тяжелых нейтральных по заряду частиц, что обуславливает целую кучу очень неприятных особенностей.

Во-первых, четвертым расходом любые препятствия прошиваются даже пободрее, чем третьим. Чтобы зрительно представить его воздействие на клетку живой ткани, приведу Поэтичецкое Сравнение: третий расход - это как облако мелкой бекасиной дроби летит через спортзал. А четвертый - это очередь из крупнокалиберного пулемета, уложенная четко в однокамерный холодильник. Вот так.
Ослаблять нейтронный поток способны лишь (из широкоизвестных материалов) вода, полиэтилен да парафин.

Во-вторых, четвертый расход способен превращать атомы облучаемого препятствия в изотопы. То есть, стояла себе кирпичная стенка из кремния, кальцыя да углерода, и тут по ней шарахнуло хорошим, годным пучком четвертого расхода. Часть нейтронов даже не заметила преграду, и улетела дальше. А часть - попала в атомы кирпича, и повышибала из них нуклоны, сделав обычные кальцый, кремний и углерод - радиоактивными. И они сами начали светить на все вокруг по второму и третьему расходам. Прикольно, да.

Третье. А теперь прикинь, что это была не кирпичная стенка, а твоя тушка. И ты вдохнул капельку нейтронно-активного аэрозоля. И в радиоактивные изотопы начали весело превращаться твои собственные атомы, секунду назад бывшие хорошими и полезными. Неохота про такое думать, ога? Вот и мне тоже. Лично я сам - ссу четвертого хуже чем сифилиса, и если мне скажут "пойди туда и поработай, правда, там немножко светит нейтронами" - я предпочту получить выходное пособие и пойду поищу работку гавночиста, а когда найду ее, то буду искренне щастлеф. Потому что это гораздо лучше и здоровее. Перегибаю, конечно; люди работают и с такими препаратами - но лично я такого себе не хочу. Может, это чисто мой личный пунктик, и старые работнички с кастрюль надо мной посмеются, но четвертым расходом я облучаться не желаю категорически. Вторым - да ради Бога, третьим - а хули делать, первым - лучше б конешно не надо, а с четвертым - однозначно идите лесом. Вот такой вот рейтинг получился :)

Хорошее в том, что не будучи работником славного атомпрома, с плотным потоком чистого четвертого расхода ты не столкнешься, нигде и никак - ровно до того момента, пока наши Стратегические Партнеры не подвзорвут над твоим городишкой Нейтронное Бомбо. Это, считаю, самые лучшие обстоятельства для практического знакомства с четвертым расходом - потому что знакомство не затянется, и мучиться придется недолго.
То есть, стоит запомнить, что четвертый расход - это худшая бяка из возможных, но есть плюс - с чистым четвертым столкнуться нереально, разве что в случае масштабной аварии на ядерном реакторе. Четвертый скорее всего будет присутствовать в спектре сложной грязи, которая как-то вылезла наружу из какой-нибудь энергетической установки, больше ей взяться тупо неоткуда.

0

6

Как мерить радиацыю.

Сразу введу понятие "единица". Это микрорентген в секунду по третьему, то есть по гамме. Не в час, в секунду.
Пошто так.
В аварийной обстановке ( а речь в этом треде только о ней) "микрорентгены в час" использовать бессмысленно, да и я сам буду меньше путаться в показаниях, бо единица она как-то привычнее. Кроме того, тебе лучше сразу разметить "радиацыонный файл" в своей голове именно в "единице", потому что так ты будешь понимать, о чем именно говорят хмурые дяди в ОЗК и страшных масках на роже, которые остановились посреди перекрестка у тебя под окном, и водят над асфальтом странными штуками.

Почему именно по третьему.

По третьему - потому, что в подавляющем большинстве случаев грязь содержит в себе не один радиоактивный элемент, а является смесью кучи всяких изотопов, излучающих сразу весь спектр ионизирующего излучения.
Случаи, когда из-под контроля в значительном объеме выскочил чистый альфа- либо нейтронный препарат, возможны тока в паре мест на территории бывшего СССР, и рассматривать их мы не будем.
В общем, принято считать примерно так: чтобы обнаружить радиационное загрязнение местности, достаточно посмотреть - а не присутствует ли на данной местности некоторое превышение естественного радиационного фона, составляющего в среднем 10-15 мкр/ч. И если оное превышение таки присутствует, то имеется полный смысл замерить интересующую местность уже по-взрослому, то есть и с альфа-датчиком, и с нейтронным - потому что гамма-излучающие препараты как правило по одному не ходят, и подъем уровня гамма-поля свидетельствует о том, что с этой местностью что-то не так в смысле радиацыонного загрязнения. А раз что-то не так, то такую подозрительную местность надо тщательно проверять, ибо теоретически может оказаться, что по третьему расходу здесь еще нормально, а по первому - уже хиросима.

Для того, чтобы "мерить радиацыю", существуют спецыальные приьборы. Они делятся на боевые и учебные, вернее, на профессиональные и бытовые.
Сразу обозначу: с бытовыми в условиях радиационной аварии ловить нечего. С большинством профессиональных, как это ни удивительно, ровно то же самое - ими можно только убедиться, что "а тут оказывается грязно". И то, если прибор не свихнется - хер его знает, как себя поведут на плотных потоках капиталистические ионизационные камеры, может они тут же крякнут.
Поэтому аз грешен считаю некошерным (из общедоступного) все, кроме РУП-1 и ДП-5. Эти приборы - да, боевые, в полном смысле слова. Они много десятилетий достойно ведут себя в таком знатном Пиздеце Всему, что их конструкторам хочется расцеловать ручки.

Так что если ты видишь для себя нужду быть готовым к осмысленным действиям в зоне серьезного радиационного загрязнения, твой выбор РУП-1. Ну или ДП-5, если на рупик давит жаба.
Купить их нет проблем, и если у тебя нет знакомых в войсках или МЧС, зайди на кавес.ру, там я их видел даже не за "смешные", а вообще за никакие деньги (ДП банчили че-то около двух рублей, рупик не помню(год назад)

Купив прибор, ОСВОЙ его. Ты обязан понимать его шкалу сразу, не морща моську и не шевеля губами в мучительном раздумьи.
Чтобы освоить его, накрепко вколоти себе в башку следующее: как только ты оказался в грязном месте, ты начал набирать дозу.

И если абсолютная величина накопленной тобою дозы придет в трагическое несоответствие с твоей личной переносимостью, ты сдохнешь хуевой смертью, разложившись зажыво.

Конечно, бывает так, что личная сопротивляемость воздействию феноменально высока, и люди выживают даже опосля единоразового сеанса в тысячу-две бэр по четвертому, но это уникальные случаи, игра судьбы, сравнимые со всем известными курьезами типа "пуля снесла полбашки - а человек остался жив и даже не совсем идиот".
В реальности все совсем иначе. В реальности один гражданин даст другому по голове кулаком, и вроде бы несильно - а в двух домах сразу начинаются неприятности, в одном поминки, во втором сушат сухари.
Ровно то же самое и со всяким радиацыонным: прими за свой абсолютный порог 400 рентген (полученных на все тело по третьему), потому что это ВПОЛНЕ РЕАЛЬНАЯ величина для того, чтоб реально склеить ласты в течении месяца. И если ты не сдохнешь от острой лучовки, ты станешь доходью, неспособной поднять ничего тяжелее собственной писи.

Поэтому с первой же секунды, как ты понял, что оказался в грязи, ты ВСЕГДА ДОЛЖЕТ ТВЕРДО ЗНАТЬ, сколько ты уже набрал к сему дню. И сколько тебе осталось до озвученной выше Грустной Цыфры.

Это означает, что в аварийных условиях ты ОБЯЗАН ВСЕГДА, ЕЖЕБЛЯТЬМИНУТНО ОСОЗНАВАТЬ, сколько именно ты получаешь прямо здесь и сейчас. И по какому расходу. Только в таком случае ты сможешь действовать осознанно, принимая одни риски и отвергая другие.
А для этого ты должен понимать И ОСОЗНАВАТЬ показания прибора на лету, чтобы пользоваться им так, как надо - интуитивно, не напрягая мозга.

Ввиду важности, повторю еще раз.

Как только ты оказался в грязи, у тебя в башке должен появиться постоянно работающий счетчик. Ты должен всегда, каждую минуту - осознавать, сколько ты сейчас получаешь. И чем именно.
А если ты глава семьи, ты должен считать за всех сразу, точнее, за каждого в отдельности. Не напрягая моск, на автомате.

Поэтому изучи хотя бы пару учебников по сабжу. Рекомендовать чего-то конкретного не стану, просто скачай пару-тройку сабжевых пособий (СОВЕТСКИХ, не новомодных), и время от времени почитывай их, не пугаясь непонятностей. Со временем непонятности прояснятся, каша в башке уложится, и осмысленный взгляд на сабж начнет помаленьку формироваться. Начни с Лощакова, он не так головоебен, как остальные; но читай ВСЕ, не утыкаясь во что-то одно, и боже упаси тебя начать "разбираться от начала и до конца, не оставляя позади непроясненного" - так ТОЧНО ничего хорошего не выйдет.
Пляши от практики, всеми силами избегая коней в вакууме. Смоделировал какую-нибуть КОНКРЕТНО СВОЮ, жызненную и реальную ситуацию, - раз, и появились КОНКРЕТНЫЕ вопросы насчет конкретных цыферок. Залез, посмотрел, прояснил попутно возникшее - и осознал весь свой намоделенный пример полностью. Можешь моделировать следующий кейсик. Только так ты принесешь себе пользу, а не набьешь голову ненужным дерьмом, из которого учебники по дозиметрии состоят на 99%.

0

7

Что делать, если ты понял, что оказался в грязи.

Методов борьбы с радиационным загрязнением местности не существует, поэтому стратегия всегда одна, и ответ на вопрос "что делать" всегда один: делать надо ноги. Как можно дальше от такого места. Другие стратегические решения в такой ситуации невозможны.

Однако делать ноги можно по-разному, то есть нормально - и через жопу. Разница между двумя этими способами имеет численное выражение, и исчисляется в бэрах радиационного воздействия, полученными тобой и твоими семейными. То есть, можно свалить из опасного места так, что воздействие будет минимально возможным, а можно свалить и так, что твоя семья нажрется витаминчега настолько плотно, что им дешевле бы обошлось, если б ты сидел на жопе ровно, и никого никуда не тащил.

Для того, чтобы сделать все по-человечески, не-обходимо ориентироваться в двух предметных областях. Это "что именно случилось и что это означает" и "какие должны быть осуществлены конкретно взятые мероприятия и в какой последовательности их надо предпринимать".

То есть, ты должен представлять, с неприятностями какого именно характера ты можешь столкнуться у себя в регионе, и иметь осознанный вариант действий для наиболее вероятных. "Осознанный" - это значит, что тебя не поставят в тупик некие отклонения от ранее рассмотренных схем, и ты всегда скомпилируешь нужное решение под данную конкретную ситуацию.
таким образром, нам остается рассмотреть эти две предметные области - "А что собственно может случиться?" и "А как именно надо действовать?"

Итак, "Что может случиться и что конкретно случившееся означает".

(на всякий случай еще раз предупрежу: все, что я тут пишу, является чисто моими лично нажытыми тараканами, а не пересказыванием чужих мнений, как строганаучных - так и любых других. Можешь принимать это в расчет при составлении собственного видения, можешь не принимать - мне по барабану, Жыть И Бороццо - тебе, так что смотри сам, больше эту оговорку повторять не стану)

Радиацыонных аварий бывает два вида, разнос и накрытие.

Разносом я называю ситуацию, когда р/а препарат покинул то место, где дожен храниться, и начал бодро растаскиваться по некоей площади - транспортом, людьми, атмосферными явлениями.
Накрытие - то же самое, но при условии наличия некого источника энергии, на которой р/а препарат поднялся в атмосферу и образовал облако, поехавшее опылять территорию по направлению имевшего место ветра.

Масштаб события роли не играет: одно и то же количество препарата может сработать и так, и эдак. Вот, например (кстате реальный пример изжызне): база втормета, стрелой с магнитом таскают железо. Какой-то идиот не вытащил из устройства источник, сдал устройство в лом. Источник выпал, и при погрузке-выгрузке его раздавило металлом. В источнике был стронцый, в сухом хлориде. Стронцый весело побежал из разорванной ампулы, и усрал все вокруг. По грязному прошел работяга, притащил на ногах грязь сперва на дорожку к бытовке, ну и в саму бытовку. Больше по грязному никто не ходил. День кончился, работяги переоделись и разъехались по домам. В процессе этих телодвижений работяги усрали всю свою металлобазу, остановку, автобусы в которых ехали домой, пассажыров этих автобусов, пивную у остановки, ханыг из этой пивной, свои подъезды и квартиры, своих баб, детей, тещ и собак - и много чего еще. Усрали так, что если "по-хорошему", то ВСЕ ЭТО надо СНОСИТЬ, а образовавшийся строительный мусор - вывозить и захоранивать, а потом захоранивать еще и строительную технику, участвовавшую в сей комедии.
Но это не беда.
Беда была бы, если бы работяга поднял раздавленную ампулу, повертел ее в руках, не придумал чо с ней делать, - и выкинул в КОСТЕР. Сухой хлорид стронцыя с удовольствием полетел бы вместе с продуктами горения, и весело осел бы НА ВСЕМ по пути следования дыма, и по мере выпадения твердой фракции образовался бы ХВОСТ, и у сего хвоста были бы местами ТАКИЕ пятна, что...
Короче, очень хорошо, что тогда эту ампулу не поднял рабочий, а рядом не было костра. И хорошо, что это был бета-активный стронцый, а не, скажем, америцый либо плутоний, ибо тогда работягу (а может, и с пару десятков жителей окрестных домов) не спасли бы никакие пентацыновые ингаляцыи.Но это я отвлекаюсь, так как главное тут вот в чем: если р/а препарат вышел из-под контроля, но спокойно лежит в безлюдном месте и по нему никто не топчется, то это плохо, но еще не совсем. А вот если по рассыпаному или разлитому препарату начинают бегать или ездить, то все сразу сильно усложняется, и самое худшее - если под рассыпанным/разлитым препаратом находится либо костер, либо выход вентиляцыонной шахты, либо просто нагретая солнцем крыша, над которой дует свежий ветер.

Короче, разнос - это строго по Булгакову: "Аннушка разлила масло, в масле оказался плутоний, его разнесли на ногах граждане и трамваи - отчего на Патриарших стала иметь место масштабная радиацыонная авария".
А накрытие - это Чернобыль.

Понятно, что при разносе и при накрытии события развиваются по-разному.

Чтоб все было наглядно и в динамике, я нарисовал как умел несколько картинок. На первой изображено начало хорошего масштабного разноса. В качестве сценария я избрал вариант "на станции столкнулись два поезда, в одном из которых ехал спецвагон с отработанными ТВЭЛами".

http://berkem.ru/forum/download/file.php?id=189&mode=view

0

8

А где продолжение??? Уважаемый Master_Yoda народ требует продолжения темы, еще нигде в нете не встречал более доходчивого раскрытия темы, так что ждем)))

0

9

ага, ждем!)

0


Вы здесь » Свободный Константиновск » Полезная информация » Про РАДИАЦИЮ для "чайников"


создать форум