Свободный Константиновск

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободный Константиновск » Общегородская ветка » Нехороший магазин МТС


Нехороший магазин МТС

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Не далее как 22 февраля решил прикупить себе GPS-навигатор в упомянутом в теме топика магазине МТС, который находится на перекрестке Ленина и Коммунистической. Выбрал понравившийся, на ценнике стояла цена 5690р. Попросил включить, проверил работоспособность, наличие лицензии на карты. На момент оплаты девушка на кассе сказала, что цена на данную модель внезапно увеличилась на 1000р и составляет 6700р. Естественно покупать не стал, надо было бы конечно довести до сведения Роспотребнадзора но не стал.

Далее последует длинная портяна о том что это такое и чем грозит, кому интересно - почитайте:

Потребитель имеет право на предоставление ему достоверной информации, обеспечивающей правильность выбора. Об этом напрямую говорит статья 10 п.1 Закона о Защите Прав Потребителя.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Практически тоже изложено в Правилах продажи отдельных товаров, утвержденных постановлением Правительства от 19 января 1998 г. № 55

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

- цену и условия приобретения товара.

19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника

Далее обратимся к Гражданскому Кодексу РФ и целиком приведем логическую цепочку из которой следует обязательство продавца продать товар по заявленной цене.
п. 1 ст. 500 ГК РФ Цена и оплата товара

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
ст. 494 ГК РФ Публичная оферта товара

1.       Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2.        2.Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
п. 2 ст. 435 ГК РФ Оферта

Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной
п. 3 ст. 438 ГК РФ Акцепт

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То есть покупатель, который изъявил желание приобрести товар по предложенной цене, произведя определенные действия (к примеру, взял в магазине самообслуживания товар и положил его в тележку или отнес на кассу), будет считаться заявившим акцепт на предложение публичной оферты.
п. 1 ст. 433 ГК РФ Момент заключения договора

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
п. 2 ст.492 ГК РФ Договор розничной купли-продажи

Договор розничной купли-продажи является публичным договором

ст. 426 ГК РФ Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2  настоящей статьи, ничтожны.
п.4 ст.445 Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Проанализируем всю эту цепочку. Достоверная информация о цене товара является обязательной для предоставления потребителю, обеспечивающей правильный выбор. Цена, указанная на ценнике, является составляющей публичной оферты. Изъявление желания покупателя приобрести товар по заявленной цене считается акцептом на данную оферту. Предложение публичной оферты является обязательством для заключения публичного договора. Уклонение от заключения публичного договора недопустимо. Потребитель может обязать продавца заключить публичный договор в судебном порядке.

На самом деле считанные единицы продавцов готовы довести подобный вопрос до разбирательства в суде. Им будет гораздо легче удовлетворить требование покупателя и продать ему товар по заявленной цене. В случае отказа от добровольного удовлетворения требования следует предпринять следующие действия: зафиксировать значение ценника (можно путем фотографирования или показаниями свидетелей), зафиксировать цену, пробиваемую на кассе, оставить претензию в книге отзывов и предложений и обратиться в Роспотребнадзор. Ибо для данного правонарушения предусмотрены штрафные санкции для продавца.

Кодекс об Административных Правонарушениях
Статья 14.7. Обман потребителей

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Короче говоря, я в этот магазин ни ногой, ибо

ТАМ ОБМАНЫВАЮТ ПОКУПАТЕЛЕЙ

0

2

Я вообще разочаровался в МТС и больше с ними не свяжусь!Дело в том,что захотелось мне заблокировать сим,после того как оказалась абанентская плата на этом тарифе,так с меня еще 80р содрали,чтоб перейти сначала на другой тариф,а уже после этого заблокировали!У них цель людей разводить что-ли???

0

3

Артём написал(а):

У них цель людей разводить что-ли???

Вот именно, чуть позже напишу о нае..... со стороны этого ОпСоСа. (Оператор Сотовой Связи, а вы что подумали?)

0

4

Мне тоже не нравится МТС

0

5

Это точно.

0


Вы здесь » Свободный Константиновск » Общегородская ветка » Нехороший магазин МТС


создать форум